First lot Previous lot Lot 357 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:357
Book nr:34029
Author:[CHAHINE, E.] FRANCE, Anatole
Title:Histoire comique
Publisher:Calmann-Lévy
Year:1905
Description:In-4°, 186 + [5] pp. Avec 28 illustrations : pointes sèches et eaux-fortes d'Edgar CHAHINE. Rel. signée par Hotat & fils: maroquin bleu nuit, double filet doré autour des plats, masques dans les 4 coins, dos à 5 nerfs, 5 masques dorés sur le dos, tête dorée, dentelle intérieure. Étui marbré.
Tirage limité à 300 exx., un des 200 sur papier à la cuve des papeteries Blanchet frères et Kleber (n° 185)
Note:Ex-libris de René Sevens. Chahine fut choisi par France pour illustrer cette histoire d'amour et réussira à en faire "un livre émouvant à regarder"
Price:€400 - €500
Sellingprice:€500
First lot Previous lot ... 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 ... Next lot Last lot