First lot Previous lot Lot 349 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:349
Book nr:34003
Author:[CANTRÉ] TOUSSEUL, Jean
Title:Geneviève de Brabant
Town:Anvers
Publisher:Lumière
Year:(1931)
Description:In-4°, orné de bois gravés par J. Fr. Cantré. Tirage limité à 206 ex. dont 170 sur featherweight, dont cet exemplaire réservé au service de presse (SP). Signé par l'auteur, envoi à Paul Delwalhens. Broché.
Joint : André BAILLON. Le Pot de Fleur. Anvers, Lumière, 1925. In-8°, orné de 6 bois hors texte de CANTRÉ, édition originale, tirage de 361 ex. dont 300 sur featherweight, cet ex. porte le n° 147. Broché. + Augustin HABARU. Poèmes. Bruxelles, 1920. Illustrations de Jean Cantré. Broché. + Louis EMIÉ. L'Abdication des pauvres et le couronnement des cadavres. Anvers, Lumière, (1922). Tirage limité à 521 ex. dont 500 sur vergé d'édition, cet ex. port le n° 256. Broché (4)
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 ... Next lot Last lot