First lot Previous lot Lot 328 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:328
Book nr:34915
Author:SWIFT, Jonathan
Title:Voyages de Gulliver à Lilliput et à Brobdingnac. Ouvrage illustré par R.G. Mossa
Publisher:Hachette
Year:1922
Description:In-4°, 168 pp, ill. de 13 hors-texte en couleurs contrecollés sur vélin fort et nombr. clichés en noir in texto ou à pleine page. Tirage unique à 500 ex. num. (n. 243). Plaisante illustration, colorée et fantaisiste, pour ce grand classique. Cart. d'édit., bradel carton crème (lég. défr.), plat sup. et dos lisse ornementés dorés, t. dorée
Note:Ref. Monod 10527
Price:€90 - €120