First lot Previous lot Lot 326 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:326
Book nr:34919
Author:[LELOIR] TOUDOUZE, Gustave
Title:Le Roy Soleil
Publisher:Boivin et Cie
Year:1917
Description:Gr. in-4°, 92 pp, orné de 40 compositions en couleurs de Maurice LELOIR. Couverture, premier plat orné d'une grande plaque polychrome et dorée (rel. signée Engel)
Joint : F. FUNCK-BRENTANO. Jeanne d'Arc. Paris, Boivin et Cie, (1912).
Gr. in-4, 84 pp. ill. d'aquarelles de Octave Guillonnet en chromotypogravure, le tout monté sur onglet. Quelques coins mouillés. Cartonnage d'éditeur, titre doré au dos, plat supérieur orné d'une grande composition en couleurs représentant Jeanne d'Arc dans un semi de fleurs de lys dorées et de deux écussons en bleu et or (reliure de Engel). + Émile HINZELIN. Foch. Paris, Delagrave, 1918. In-4°, illustrations de G. DUTRIAC. Reliure de l'éditeur, défraîchie (3)
Note:Publié dans la collection d'albums historiques
Price:€70 - €90
Sellingprice:€70