First lot Previous lot Lot 29 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:29
Book nr:34461
Author:DE GRAVE, Charles-Joseph
Title:République des Champs Elysées, ou Monde ancien
Town:Gand
Publisher:P.-F. De Goesin-Verhaeghe
Year:1806
Description:3 vol. in-8°, (38) + 266 + [4] + xlviii + [2] pp ; 251 + [3] + xli pp ; 266 + [2] + lviii pp. Taches d'encre sur p. 101 du vol. 1, coins déchir. des pp. 113-120. Demi-rel. de l'époque, dos lisses, frottés, coins et bords frottés
Note:L'auteur prétend e.a. que les poètes Homère et Hésiode sont originaires de la Belgique. Lisseweghe veut dire "chemin d'Ulysse" par exemple. Caillet, 4756 : « Ouvrage tiré à petit nombre et devenu fort rare » ; Blavier, Les Fous littéraires, 167 ; Vanderhaeghen, Bib. gantoise, n°6983
Price:€120 - €180
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ... Next lot Last lot