First lot Previous lot Lot 270 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:270
Book nr:33759
Author:MADOU, J.B.
Title:Scènes de la Vie des Peintres de l'école flamande et hollandaise
Publisher:A. de Wasme
Year:1842
Description:Gr. in-folio (60 x 42,5 cm). Titre lithographié (avec 20 petits portraits en médaillons) + 20 lithographies (chine collé) par Madou. (Van Eyck, Memling, Quinten Matsys, Rubens, Rembrandt, Teniers, Steen, Van Dyck...) Jolies vignettes en bois. Quelques rouss. Déchir. marg. dans plusieurs feuilles. Cartonnage simple, dos en percaline, traces d'usage
Joint : idem. Physionomie de La Société en Europe depuis 1,400 jusqu'à nos jours. Quatorze tableaux. Bruxelles, De Wasme - Pletinckx, 1837. Gr. in-folio, 14 lithogr. sur chine appliqué. Rouss. sur le titre et dans les marges. Cartonnage de l'époque, dos en toile (2)
Note:Ref. Van der Marck pp. 135-137
Price:€100 - €140
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 ... Next lot Last lot