First lot Previous lot Lot 265 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:265
Book nr:34046
Author:DESCAMPS, J.B.
Title:Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts & quelques gravures
Publisher:Desaint, Saillant, Pissot, Durand
Year:1769
Description:In-8°, xxii + [2] + 328 + [11] pp. Illustré d'une carte et de 5 planches h.t. dépliantes. Gal. de vers marginales. Rel. de l'époque en veau, dos lisse doré, pièce de titre rouge, petit manque à la coiffe sup., coins émoussés
Note:Édition originale. Jean-Baptiste Descamps (1714-1791), peintre et historien de l'art, dresse une nomenclature minutieuse des peintures, des sculptures et des objets d'art qu'il a observés au cours de ses pérégrinations ; il marque d'une étoile ceux qu'il pense le plus susceptibles d'intéresser ses lecteurs et ajoute à leur intention une carte dépliante. « L'Italie seule, écrit-il dans sa préface, peut l'emporter sur les richesses que l'on trouve dans les églises de la Flandre »
Provenance : John Francis Leathes, Henry Mussenden Leathes
Price:€140 - €200
Sellingprice:€100
First lot Previous lot ... 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 ... Next lot Last lot