First lot Previous lot Lot 261 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:261
Book nr:34025
Author:CARTARI, Vincent
Title:Les images des dieux contenant les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens
Town:Lyon
Publisher:Estienne Michel (Guichard Iullieron)
Year:1581
Description:In-4°, [16]+637+[39] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Orné du portrait du traducteur dans un cartouche Renaissance et de nombreux bois dans le texte (figures mythologiques). Manquent les pp. 521/522. Quelques cernes de mouillures, pet. gal. de vers dans la marge intérieure, coin déchir. des pp. 319-322, quelques taches. Reliure de l'époque en plein vélin, gonflée, salie, titre en encre sur le dos, traces de lacets de fermeture
Note:Édition originale de la traduction d'Antoine du Verdier. Vincent Cartari (1531?-15..), cet ouvrage parut en même temps chez Barthélemy Honorat. Ref. Adams C-785 ; Baudrier, IV, pp. 140-141.
Praz p. 298: Some catalogues of emblems describe as an emblem-book Cartari's Imagini dei Dei deglli Antichi, this work is not an emblem-book, it may be loosely described as an iconology
Price:€700 - €900
Sellingprice:€650
First lot Previous lot ... 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 ... Next lot Last lot