First lot Previous lot Lot 25 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:25
Book nr:34926
Author:D'OUDEGHERST, Pierre
Title:Annales de Flandre. Enrichies de notes grammaticales, historiques & critiques, & de plusieurs chartres & diplomes, qui n'ont jamais été imprimés ... par M. Lesbroussart
Town:Gand
Publisher:P.F. de Goesin
Year:1789
Description:2 vols. in-8°, [54], xx, 475, [9] ; [16], 706, [30] pp. Demi-veau fauve à coins, plats de papier peigne, dos orné et doré, pièces de titre et de tomaison rouges, gardes de papier marbré (reliure frot. du 19e siècle)
Note:Réédition de ce texte paru en 1571 chez Plantin, avec plusieurs documents imprimés ici pour la première fois.
Réf. Vanderhaeghen, Bib. gantoise n°6828
Provenance : ex libris Athénée de Gand (pag. de titre)
Price:€80 - €120