First lot Previous lot Lot 210 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:210
Book nr:34445
Author:MALLET, Consul à Smyrne
Title:Plans, Élévations et Profils du Temple & des Palais de Salomon et de celui de la fille de Pharaon avec toutes leurs dépendances
Town:[Paris
Publisher:Charles-Antoine Jombert]
Year:ca. 1757
Description:In-folio, 25 gravures (par Sébastien le Clerc) sur 19 planches. (Différents formats). Quelques taches dans la marge intérieure.
Retrouvé dans le "Catalogue des livres du fonds de Charles-Antoine Jombert, imprimeur-libraire du roi pour l'artillerie & le génie" de 1757 (en 22 planches). Reliure moderne en demi-vélin
Note:Only 1 copy found in WorldCat (Amsterdam), not found in Auction records. Provenance: Augustijns Instituut Eindhoven
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 ... Next lot Last lot