First lot Previous lot Lot 203 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:203
Book nr:34200
Author:BOUCHER FILS, Juste-François
Title:[Modèles d'ameublement, de décoration intérieur et extérieure]
Publisher:Le Père et Avaulez
Year:c1780
Description:Folio, collection de 304 planches (sur 390) gravées par Dupin, Berthault, Blanchon, La Chaussée, Pelletier, Boutrois et Bichard, sur les dessins de l'architecte J.F. Boucher, fils du fameux peintre François Boucher. Il manque à notre exemplaire: les pl. 6,12, 13, 14, 18, 21/24, 29, 30, 73/80, 87/90, 103, 105, 109, 111, 171/4, 176, 242, 265, 291, 293, 296/300, 337/39, 341/53, 355/60, 368/71, et les cahiers 63 à 65 (18 pl.), soit 86 planches. Certaines planches sont plus courtes de marges, mais la plupart sont en bel état et à grandes marges. On joint à la fin du volume: 14 cahiers (sur 15), chiffrés A-P, de la 'Seconde Série' avec 41 planches (sur 60). Manque: les planches A2-4, B1-2, B4; C2, F2, J3-4, K1, N1, N3, P1-2, et le cahier H (4 pl.). Ensemble: 304 + 41 = 345 planches. Demi chagrin brun (lég. frot.)
Note:Ref. Berlin Kat., 1267; Cohen-Ricci, 180 «Ouvrage très rare et très intéressant pour l'histoire de l'ameublement au siècle dernier.» et Guilmard, pp 230-31.
Price:€1800 - €2600
First lot Previous lot ... 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 ... Next lot Last lot