First lot Previous lot Lot 1204 from 1236 Next lot Last lot
Lot nr:1204
Book nr:34008
Author:(L'HOSPITAL, Michel de)
Title:In Francisci illustriss. Franciae delphini, et Mariae Sereniss. Scotorum Reginae nuptias
Publisher:Frederic Morel
Year:1560
Description:In-4°, [10] ff, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Cernes de mouillures. Contenu : Ad Margaritam regis sororem epistola, Ad Carolum Cardinalem Lotarenum de pace carmen. Cartonnage marbré, pièce de titre en maroquin sur le dos
Note:Ref. Brunet III 1046. Ouvrage très rare à l'occasion du mariage en grande pompe de François de Valois, dauphin de France (futur François II) avec Marie Stuart. Adams connaît l'édition de 1558, chez le même imprimeur (A-618/619/627)
Price:€340 - €500
Sellingprice:€380
First lot Previous lot ... 1200 | 1201 | 1202 | 1203 | 1204 | 1205 | 1206 | 1207 | 1208 ... Next lot Last lot