First lot Previous lot Lot 1194 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1194
Book nr:34050
Author:ERASMUS, Desiderius
Title:L'éloge de la folie, composé en forme de Déclamation, par Erasme, et traduit par M. Gueudeville .. Avec les notes de Gerard Listre. Nouvelle édition
Town:Neuchatel
Publisher:Samuel Fauche
Year:1777
Description:In-8°, [xvi], 234-[14] pp; orné d'un portrait-frontispice et d'un front. allégorique et de 75 vignettes et de 6 planches dépl. d'après HOLBEIN. Ancien cachet sur la page de titre. Déchir. sans perte dans la p. 179. Rel. en 3/4 veau, coins usés, perte de cuir à la coiffe sup.
Price:€120 - €180
First lot Previous lot ... 1190 | 1191 | 1192 | 1193 | 1194 | 1195 | 1196 | 1197 | 1198 ... Next lot Last lot