First lot Previous lot Lot 1151 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1151
Book nr:34299
Author:[AYMON, Jean]
Title:Le Tableau de la Cour de Rome
Publisher:Charles Delo
Year:1707
Description:In-12°, [16]-503 pp., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (coiffe supér. avant fendue, qq. traces d'usure)
Note:Edition originale. Jean Aymon, né à Lyon ou dans le Dauphiné en 1661 est un théologien et jurisconsulte français. Il est décédé vers 1734 à La Haye. Curé à Grenoble, protonotaire apostolique, il embrasse le calvinisme, se réfugie à Genève puis à Berne, joint la Hollande, où il se marie, et fait paraître à La Haye plusieurs écrits hostiles au Saint-Siège dont celui-ci.
Ex-libris Bibl. Capuc. Brugis
Price:€50 - €70
Sellingprice:€20
First lot Previous lot ... 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 | 1155 ... Next lot Last lot