First lot Previous lot Lot 1149 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1149
Book nr:34651
Author:WASTELAIN, Charles SJ
Title:Description de la Gaule-Belgique selon le trois âges de l'histoire, l'ancien, le moyen et le moderne, avec des cartes de géographie et de généalogie
Publisher:Jos. Ermens
Year:1788
Description:2 vol. in-8°, [4], vii, xiv, 464 pp, ill. de 3 cartes gravées dépl. (Gaule ancienne, médiévale et état en 1760 par Rizzi-Zannoni). Cachets de bibl. sur les pages de titre. Jolies rel. de l'époque en plein veau, encadrement doré autour des plats, gardes bleues, tranches jaspées, dos lisses dorés, mors lég. frottés, pièces de titre noires
Note:"Important ouvr. : la partie généalogique est assez développée et donne des tableaux des grandes familles féodales des prov. du Nord de la France : maison de Bar, ducs de Haute-Lorraine, comtes de Champagne, comtes de Flandre, comtes et ducs de Luxembourg"
Price:€70 - €90
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 1145 | 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 ... Next lot Last lot