First lot Previous lot Lot 1137 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1137
Book nr:34405
Author:RAUNIÉ, Émile
Title:Histoire générale de Paris. Épitaphier du Vieux Paris, recueil général des inscriptions funéraires des églises, couvents, collèges, hospices, cimetières et charniers depuis de Moyen Âge jusq'à la fin du XVIIIe siècle
Publisher:Imprimerie Nationale
Year:1890
Description:1 (sur 3) vol. in-4°, CXXVIII, 392 pp, tome I: Saint-André-des Arcs - Saint-Benoît, n°s 1-524. Orné de planches lithogr. hors texte, nombreuses figures i.t.
BERTY, A. - TISSERAND, L.-M. Paris, Imprimerie Nationale, 1887. Topographie historique du vieux Paris. Région occidentale de l'Université. XVIII, 659 pp, orné de planches h.t.
Rel. d'éd. en plein cartonnage vert d'édit, supra libros doré
Note:Provenance : bibliothèque Eindhoven
Price:€50 - €70
First lot Previous lot ... 1133 | 1134 | 1135 | 1136 | 1137 | 1138 | 1139 | 1140 | 1141 ... Next lot Last lot