First lot Previous lot Lot 1136 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1136
Book nr:33779
Author:RAFFET, Auguste
Title:Retraite de Constantine - Prise de Constantine
Publisher:Gihaut frères
Year:1837
Description:In-folio oblong (33,3 x 47,5 cm), série de 18 lithographies, num. 1-6 et 1-12. Sans les deux titres. Quelques rouss. et déchir. marg. Rel. de l'époque en 3/4 basane vert, coiffes et mors usés, coins usés, (titre doré sur le dos : Constantine & Anvers)
Note:Constantine et les régions montagneuses de l'est (en Algérie) avaient longtemps résisté à la colonisation française initiée en 1830 par Charles X. Les scènes de guerre pleines de furie et d'action soulignent l'ordre et le secours aux blessés côté français, la barbarie et la témérité sans faille chez les Algériens. Ref. Beraldi XI, 536-56
Price:€180 - €300
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 1132 | 1133 | 1134 | 1135 | 1136 | 1137 | 1138 | 1139 | 1140 ... Next lot Last lot