First lot Previous lot Lot 1132 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1132
Book nr:34020
Author:OUTREMAN, Pierre d' SJ
Town:Tornaci (Doornik)
Publisher:ex officina Adriani Quinque
Year:1643
Description:In-4°, [22] + 720 + [14] pp. Titre imprimé en rouge et noir. Tableau généalogique dépl. entre les pp. 570-571. Quelques rouss. en fin du vol.
Baudouin de Flandre et de Hainaut aussi nommé Baudouin de Constantinople (°1171 + 1205 ou 1206) est un comte de Flandre (Baudouin IX) de 1194 à 1205, un comte de Hainaut (Baudouin VI) de 1195 à 1205 et un empereur de Constantinople (Baudouin Ier) de 1204 à 1205. Son frère Henri lui succéda. Rel. de l'époque en plein vélin, lég. salie
Note:L'auteur jésuite est originaire de Valenciennes. Ex libris C. Van Hulthem, De Fiennes de Hamissinoy. Ref. Bibliographie Tournaisienne, n° 173
Price:€400 - €600
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 1128 | 1129 | 1130 | 1131 | 1132 | 1133 | 1134 | 1135 | 1136 ... Next lot Last lot