First lot Previous lot Lot 1127 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1127
Book nr:33771
Author:[Napoléon] MADOU, J.B.
Title:Vie de Napoléon. Rédigée par une Société de gens de lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste Helene par Napoléon même
Publisher:Jobard
Year:1827
Description:2 vol. in-4° oblong : ill., front. Les 2 vol. contiennent au total 142 lithogr. hors texte gravées par Madou. Rousseurs. Reliures de l'époque en demi-cuir, charnières inf. brisées, tranches marbrées.
Ref. Walch, Madou lithographe, 31-38 ; Van der Marck, p. 86-87.
Joint : Armand DAYOT. Napoléon raconté par l'image d'après les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris, Hachette, 1902. In-8°, iv-388-[1] pp, nombr. ill. Jolie rel. d'éditeur, dos en chagrin, dos doré, tranches dorées, chiffre couronné sur le plat sup.
Price:€200 - €300
Sellingprice:€260
First lot Previous lot ... 1123 | 1124 | 1125 | 1126 | 1127 | 1128 | 1129 | 1130 | 1131 ... Next lot Last lot