First lot Previous lot Lot 1124 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1124
Book nr:34443
Author:[MONGEZ, Antoine]
Title:Vie privée du Cardinal Dubois, premier ministre, archevêque de Cambrai, &c.
Town:à Londres
Year:1789
Description:In-8°, [4]-298 pp, cachet de bibl. sur la page de titre et au verso, rel. en demi-toile
Note:Cette biographie scandaleuse de Guillaume Dubois dit "le cardinal Dubois" (1656-1723), principal ministre de l'État sous la Régence de Philippe d'Orléans, connut plusieurs édit. à la même date, avec pagin. différentes. Très décrié en son temps, notamment à cause du portrait calomnieux qu'en traça Saint-Simon, le cardinal Dubois est de nos jours réhabilité par certains historiens qui le reconnaissent comme "l?un des personnages les plus clairvoyants et les plus bénéfiques du siècle des Lumières" (E. Le Roy Ladurie) "Ouvrage spirituel, très curieux et peu commun" (Gay, III, 1351). Provenance : Augustijns Instituut Eindhoven
Price:€60 - €100
Sellingprice:€30
First lot Previous lot ... 1120 | 1121 | 1122 | 1123 | 1124 | 1125 | 1126 | 1127 | 1128 ... Next lot Last lot