First lot Previous lot Lot 1093 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1093
Book nr:34083
Author:FELLER, François-Xavier
Title:Recueil des représentations, protestations et réclamations faites à S.M.I. par les Représentans & Etats des dix Provinces des Pays-Bas Autrichiens assemblés
Town:S.l. [Liège]
Publisher:de l'Imprimerie des Nations; [J. Tutot]
Year:1787-1790
Description:15 (sur 17?), parties en 6 vols in-8°, n.c. Ill. de 3 gravures h.-t. et de 2 tableaux dépliants. Quelq. mouillures dans vol. 3, petites taches marginales. Plein veau de l'époque, plats ornés d'armoiries dorées de Harelbeke, Tielt, Deinze, Menen et les 13 paroisses, dos fleuronné doré à nerfs
Note:Édition originale (?). Réf. de Theux 704-705. Ex-libris de C. De Poortere
Price:€280 - €360