First lot Previous lot Lot 1086 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1086
Book nr:34157
Author:D'OUDEGHERST, Pierre
Title:Les chroniques et annales de Flandres: contenantes les heroicques et tresvictorieux exploicts des Forestiers, & Comtes de Flandres, & les singularités & choses mémorables advenuës audict Flandres, depuis l'an de nostre Seigneur Iesus Christ VIc & XX (620) jusques à l'an M.CCCC.LXXVI (1476)
Town:Anvers
Publisher:chez Christophle Plantin (par Jehan Withage)
Year:1571
Description:In-4°, [20], 340 ff. Marque d'imprimeur sur la page de titre, initiales en bois. Quelques erreurs de foliotation. Quelques pâles cernes de mouillures. Rel. du 18me s. en plein veau marbré, dos à compartiments dorés, (quelques éraflures sur les plats), armoiries dorées sur les plats (famille d'Arenberg), tranches rouges, gardes marbrées, ex libris héraldique (Arenberg), à la devise : Christus protector meus
Note:Édition originale de ce livre écrit en réalité par le père de l'historien flamand Pierre d'Oudegherst (1540-1592), Jean (cfr. Biographie nationale [de Belgique], 16, 1901, cols 385-386). La deuxième partie (l'histoire plus récente) a été annoncée mais n'a jamais été publiée.
Ref. Voet n° 1841; Sorgeloos n°348; BT n°2314; Machiels O-123; pas dans Adams, ni dans Soltesz, ni dans BB
Price:€380 - €450
Sellingprice:€550
First lot Previous lot ... 1082 | 1083 | 1084 | 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 ... Next lot Last lot