First lot Previous lot Lot 1082 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1082
Book nr:34734
Author:[CHRISTYN, Jean Baptiste]
Title:Les Délices de Pays Bas, ou description géographique et historique de XVII Provinces Belgique
Town:Liège
Publisher:J.F. Bassompierre
Year:1769
Description:5 vol. in-8°, xxxii, 340 pp, frontispice et 15 planches gravées ht dont 14 dépl.; 423 pp, front. et 35 grav. dépl.; 378 pp, front et 37 dépl.; 410 pp, front et 18 dépl. et portrait; 396 pp, front., 29 grav. dont 27 dépl. Plein veau marbré, dos à 5 nerfs (lég. frot.)
Note:Première édition en 5 vol. de ce célèbre ouvrage qui a marqué tout le 18e siècle. De le Court 312-313; de Theux 616-617 (sans collation); Barbier I-873 (id.); H. Douxchamps, Bibliographie des Christyn, pp. 22-23, n° 34h (collation différente)
Price:€300 - €400
Sellingprice:€400
First lot Previous lot ... 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 | 1084 | 1085 | 1086 ... Next lot Last lot