First lot Previous lot Lot 1080 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1080
Book nr:34256
Author:[CHRISTYN, Jean-Baptiste]
Title:Les Délices des Pays-Bas, ou Description géographique et historique des XVII.
Town:Liège
Publisher:J.F. Bassompierre
Year:1769
Description:5 vol. in-8°, xxxi [dont front.]-[1]-340, front.-[2]-422-[1], front.-[2]-377-[1], front.-[2]-409-[1], front.-[2]-395-[1] pp. et nombreux hors-texte, la plupart dépliants, figurant des plans et vues de villes, des bâtiments (églises, hôtels de ville...) ou des personnages (Costerus, Erasme...). Le frontispice du t. 1 est gravé par D.F. Bassompierre. Graves mouillures surtout au 2e et 5e volume (avec perte de papier). Veau d'époque (usé). Vendu sans droit de retour.
Note:Première édition en 5 vol. de ce célèbre ouvrage qui a marqué tout le 18e siècle.
De le Court 312-313; de Theux 616-617 (sans collation); Barbier I-873 (id.); H. Douxchamps, Bibliographie des Christyn, pp. 22-23, n° 34h (collation différente).
Ex-libris dr L. Spyckerelle
Price:€120 - €180
Sellingprice:€180
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 | 1083 | 1084 ... Next lot Last lot