First lot Previous lot Lot 1073 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1073
Book nr:33719
Author:CALMET, Augustin
Title:Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale Sacrae Scripturae, figuris XXX. Antiquitates Juadaicas repraesentantibus exornatum
Town:Augsbourg
Publisher:Igantius Adam & Franciscus Antonius Veith
Year:1759
Description:2 vol. in-folio, CLXIV, 616 pp ; 679 pp, orné de 4 cartes dépliantes + 25 planches hors texte (Johan Gottfr. Kolb, Andr. Ehman). Manque le front. et le titre typogr. du tome 1. Rel. de l'époque en plein veau, dos à 6 nerfs, compartiments dorés, tranches rouges
Note:Traduit en latin par Giovanni Domenico Mansi. Les gravures représentent e.a. l'Arche d'Alliance, des costumes hébraïques, instruments de musique, des plantes, la création du monde, numismatique. Les cartes: la Terre promise, l'Itinéraire des Israélites dans le désert, le plan de Jérusalem, la situation du Paradis terrestre
Price:€120 - €180
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 ... Next lot Last lot