First lot Previous lot Lot 1067 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1067
Book nr:34472
Author:[BRUYS, François]
Title:Histoire des papes, depuis St. Pierre jusqv'a Benoit XIII inclvsivement
Town:à La Haye
Publisher:chez Henri Scheurleer
Year:1732- 1734
Description:5 vol. in-4°, xiv-615 ; 654-[10] ; xxiv-692 ; 684-[4] ; 597-[CXXII] pp, vignettes de titre, quelques en-têtes avec portraits (B. Picart, Creite) et frontispice au tome I (par B. Bernarts d'après A. van der Laan), le tout gravé en taille-douce. Rousseurs. Rel. de l'époque en veau marbré, éraflures sur les plats, coins usés, tranches rouges, gardes marbrées
Note:L'attribution à François Bruys de cet ouvrage hostile à la cour de Rome reste incertaine. Pour certains, celui-ci n'aurait fait que publier le travail d'un mauriste janséniste resté anonyme.
Ex libris héraldique de M. le Marquis de Courtarvel
Price:€220 - €280
Sellingprice:€220
First lot Previous lot ... 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 ... Next lot Last lot