First lot Previous lot Lot 1063 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1063
Book nr:34736
Author:BIZOT
Title:Histoire métallique de la République de Hollande ... Nouvelle Edition augmentée de 140 Médailles
Publisher:Mortier
Year:1688-90.
Description:3 vol. in-8°. 3 frontispices, 3 titres gravés avec vignettes, 1 portrait, 93 gravures sur cuivre en texte, 198 gravures hors texte. Gravures des monnaies avec nombreuses vues et plans de ville. Reliures en veau d'époque. Joint : GHESQUIERE - Mémoire sur trois points intéressans de l'histoire monétaire des Pays-Bas, avec figures de plusieurs monnoies. Bxl, Lemoire, 1786. 8°, 214, 2 pp, 5 grav. dépl. Demi veau d'ép. (pet. rest., frot.) (4)
Note:Brunet VI/2514. Exemplaire bien complet du supplément. Ex-libris A. Van Raemdonck.
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 | 1066 | 1067 ... Next lot Last lot