First lot Previous lot Lot 1061 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1061
Book nr:33920
Author:BEAURAIN, chevalier Jean-Baptiste Jacques de [AGUESSEAU, chevalier d']
Title:Histoire de la campagne de M. Le Prince de Condé, en Flandre en 1674
Publisher:Chez l'auteur et Jombert/ Delaguette/ Monory
Year:1774
Description:In-folio, [2]-xiv-63-[1]-216-[8] pp, frontispice (gravé par Patas d'après Desrais), portrait en buste de Louis XIII par de Favane gravé par Patas, portrait équestre de du Grand Condé gravé par Moëtte d'après Godefroy, vignettes de Desrais, Nerbelin, gravées par Moëtte, 4 cartes dépliantes (Hollande, Rhin, Franche-Comté et Pays-Bas catholiques), 35 (sur 36) plans militaires sur double page, num. 1-32 plus 3 autres (dont le Fort de Navagne et le Château d'Argenteau). Au total : 42 hors-texte. Mouillures marginales au début du vol., coins restaurés, rousseurs. Avec la liste des souscripteurs, qui manque souvent.
Reliure moderne en plein veau, fleurons dorés sur le dos, pièces de titre rouges
Note:Edition originale. Réf. Brunet I, 723 ; Cohen de Ricci 128 ; L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, n° 48.
Disposées par ordre chronologique, les cartes permettent de suivre l'armée du prince de Condé de mai à octobre 1674 dans le Hainaut (Tournai, Leuze, Lens, la région de Charleroi, de Mons..., Seneffe, Quievrain, Perwelz...), le Limbourg (avec une vue du chateau d'Argenteau) et la Flandre (Audenarde...)
Price:€600 - €900
First lot Previous lot ... 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 | 1064 | 1065 ... Next lot Last lot