First lot Previous lot Lot 1031 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1031
Book nr:34085
Author:RUGGIERI, Cl.-F.
Title:Elémens de pyrotechnie, divisés en 5 parties; Traité des matières - les Feux de Terre, d'eau et d'air - les feux d'Aérostation - les Feux de Théâtre - les Feux de Guerre suivis d'un vocabulaire et description de Feux d'artifice
Publisher:Barba - Magimel
Year:1811
Description:In-8°, 40 + 432 pp + 26 gravures dépl. ht. Demi veau d'époque (frot.)
Note:Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de nouvelles découvertes et inventions faites par l'auteur; telles que le Feu vert pour Palmier, les Baguettes détonantes pour Fusées volantes, etc
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 | 1034 | 1035 ... Next lot Last lot