First lot Previous lot Lot 1029 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1029
Book nr:34904
Author:NOLLET, abbé Jean-Antoine
Title:Essai sur l'electricité des corps. Troisième édition
Publisher:H.L. Guerin & L.F. Delatour
Year:1754
Description:In-12°, xxiv-273-[3] pp, orné d'un frontisp. décrivant une séance d'expérimentation dans un cabinet de physique (Brunet d'après le Sueur) et de 4 planches repliées. Rel. de l'époque en basane marbré, dos doré, tranches rouges, gardes marbrées
Note:Ex libris du Chateau de Rosny. L'édition originale date de 1746
Price:€80 - €140
First lot Previous lot ... 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 | 1032 | 1033 ... Next lot Last lot