First lot Previous lot Lot 1027 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1027
Book nr:33722
Author:GUÉRIN, F.-E. (dir.)
Title:Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature
Publisher:Au Bureau de Souscription
Year:1833-1839
Description:9 vols grand in-8°, +/- 640 pp. par volume, texte imprimé sur 2 colonnes (texte complet). Illustré de 705 (sur 720) planches h.-t. gravées sur acier d'après les dessins de Sainson et Fries et toutes coloriées à la main dans des tons vifs. Ces planches mettent en scène un animal ou une essence placé dans son paysage naturel. Quelques rousseurs, quelques planches sont mal placées, quelques planches uniformément brunies. Demi-veau de l'époque, lég. usé
Note:Félix-Édouard Guérin-Menneville fit partie du voyage de Duperrey sur les côtes australiennes, et il participa également à l'important voyage de Bory de Saint-Vincent et à la publication sur les découvertes faites en Morée. Un grand nombre d'espèces australiennes, notamment des papillons, furent découvertes par cet éminent grand scientifique.
Nissen, ZBI, n°4616
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 | 1031 ... Next lot Last lot