First lot Previous lot Lot 1026 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1026
Book nr:33989
Author:GALLAND, Pierre (éd.)
Title:De agrorum conditionibus, et constitutionibus limitum
Publisher:A. Turnèbe
Year:1554
Description:In-4°, [iv]+256+[12]+20 pp, l'ouvrage est illustré de 156 bois gravés dans le texte, dont certains à pleine page et un sur un papillon hors texte, présentant divers aspects de l'arpentage, la géométrie, l'agriculture et la géographie, d'après les illustrations du manuscrit. Rousseurs. Annotations marginales. Mention d'appartenance sur la page de titre rendue illisible. Reliure moderne en vélin, tranches dorées et ciselées, titre en encre sur la tranche inférieure, dos muet
Note:Ref. Adams, G 147. Mortimer 244: Édition princeps de ce recueil des plus célèbres agronomes latins sur l'arpentage, le droit de bornage et la cartographie. Il a été publié par Pierre Galland et Adrien Turnèbe d'après un manuscrit de l'abbaye de Saint-Bertin à Saint-Omer, rassemblant les écrits de Frontin, Siculus Flaccus, Hygin le Gromatique, Aggenus Urbicus et d'autres arpenteurs romains
Price:€400 - €600
First lot Previous lot ... 1022 | 1023 | 1024 | 1025 | 1026 | 1027 | 1028 | 1029 | 1030 ... Next lot Last lot