First lot Previous lot Lot 1016 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1016
Book nr:34277
Author:VIGO, Giovanni
Title:[De Vigo en francoys. La practique et cirurgie de tres excellent docteur en medecine Maistre Jehan de Vigo]
Town:Lyon
Year:1537
Description:2 parties en 1 fort vol. in-8° de 382 (titre manque) ff. Qq mouil., 2 ff dét. Reliure moderne en parchemin
Note:Nouvelle édition de la traduction de l'italien par Nicolas Godin. Cette oeuvre de Vigo connut un vif succès et inspira Ambroise Paré. L'ouvrage traitait en effet de sujets peu courant pour l'époque, notamment les soins des plaies d'armes à feu.
Papier bruni, quelques rousseurs et mouillure, feuillets restaurés (petites lacunes) en début et fin d'ouvrage, charnière frottée.
Réf. Brunet, V, 1221. Ex-libris dr L. Spyckerelle
Price:€120 - €180
Sellingprice:€320
First lot Previous lot ... 1012 | 1013 | 1014 | 1015 | 1016 | 1017 | 1018 | 1019 | 1020 ... Next lot Last lot