First lot Previous lot Lot 1003 from 1234 Next lot Last lot
Lot nr:1003
Book nr:34209
Author:ORTA, Garcia / ACOSTA, Christophori
Title:Aromatum et simplicium aliquot medicamentorum apud Indos nascentium historia. - Aromatum & medicamentorum in Orientali India nascentium
Town:Antverpiae
Publisher:Ex Officina Plantininiana
Year:1593
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, 456, 8 pp, ill. de nombreux bois (sur pleine page), parchemin d'époque, tranches mouchetées rouges. 4e édition. Bel exemplaire avec légères rousseurs
Note:Rare publication collective d'oeuvres pionnières de botanique exotique et de médecine tropicale, illustrée de plusieurs dizaines de bois dans le texte.
Cette publication comprend, en pagination continue, les traductions latines de Charles de L'Ecluse de trois traités majeurs du XVIe siècle pour l'histoire des connaissances botaniques et médicales des plantes de l'Inde et du Nouveau-Monde.
Ces éditions latines avaient toutes parues précédemment chez Plantin.
Le traité de Garcia da Orta (originellement publié en 1563 à Goa en portugais) est la première matière médicale indienne jamais écrite par un européen et le premier manuel de médecine tropicale. Le texte d'Acosta, dont L'Ecluse donne un abrégé, est un complément au texte d'Orta. Enfin, la traduction latine, aussi abrégée, des traités de Monardes constitue le texte européen qui fit découvrir les plantes médicinales des Amériques. Monardes y détaille les médicaments et les herbes médicinales de l'Amérique du Sud et donne la description de leurs utilisations indigènes. Son texte contient aussi la première représentation du tabac, mais aussi celle du poivre, et même du tatou.
Exemplaire bien complet des derniers feuillets non paginés comprenant trois privilèges, le colophon, la grande marque typographique de Plantin et un ultime feuillet blanc.
Ex-libris Comes de Salms.
Ref. Adams 322; Nissen 949; Voet 1838; Wellcome I, 4655
Price:€1200 - €1800
Sellingprice:€3000
First lot Previous lot ... 999 | 1000 | 1001 | 1002 | 1003 | 1004 | 1005 | 1006 | 1007 ... Next lot Last lot