First lot Previous lot Lot 983 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:983
Book nr:33202
Author:OVIDIUS NASO, Publius
Title:[Le Grand Olympe des hystoires poetiques du prince de poesie Ovide Naso en sa Metamorphose, oeuvre authentique et de hault artifice, plaine de honneste recreation]
Town:(Paris
Publisher:Estienne Caveiller
Year:1537)
Description:3 parties en 1 vol. pet. in-8°, 92-104-120-[3] ff, traduit du latin en prose français par Colard Mansion. Deux titres dans un encadrement gravé, abondamment illustré de figures sur bois. Manque le premier feuillet (page de titre). Manque la fin de l'index. Galeries de vers, marges rongées au début et à la fin. Rel. en plein veau, dos lisse dorés, charnières restaurées.
Not subject to return
Note:Réf. Renouard, ICP, V, 602
Price:€600 - €800
Sellingprice:€1300
First lot Previous lot ... 979 | 980 | 981 | 982 | 983 | 984 | 985 | 986 Next lot Last lot