First lot Previous lot Lot 974 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:974
Book nr:33311
Author:DIOGÈNE LAERCE
Publisher:J.H. Schneider
Year:1761
Description:3 vol. in-12°, xxxii-345 ; 443-[1] ; 373-[3] pp, titres en rouge et noir, vignettes de titre, frontispice dans le premier volume. Orné de 28 portraits h.t. Anciens cachets de bibl. Mouillures. Le 3e vol., qui comprend les vies de Diogène Laerce, Épictète, Confucius et des femmes philosophes, est attribué à De Chaufepied par Quérard. Rel. de l'époque en plein veau marbré, dos richement dorés, tranches jaspées, coins usés.
Joint : BLANCHARD. L'Écoles des moeurs ou réflexions morales et historiques sus les maximes de la sagesse. Liège, J.F. Bassompière, 1791. 3 vol. in-12°, front. gravé, mouillures. Rel. de l'époque en demi-cuir, dos lisses dorés.
+ R.P. Jean CRASSET. La douce et sainte mort. Paris, veuve Herissant, 1772. In-12°, rel. de l'époque en plein veau, coins et coiffes usés, tranches rouges (7)
Note:Provenance: Augustijns Instituut Eindhoven (avec étiquettes de cote sur les dos)
Price:€160 - €200
Sellingprice:€160
First lot Previous lot ... 970 | 971 | 972 | 973 | 974 | 975 | 976 | 977 | 978 ... Next lot Last lot