First lot Previous lot Lot 957 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:957
Book nr:33345
Author:[PITHOU, Pierre]
Town:(Lyon)
Publisher:apud Iacobum Chouët (ex typo. Antonij Candidi)
Year:1596
Description:In-8°, [viii]-616 pp, Marque au scorpion dans un cartouche, avec la devise « Mors et vita » (Antoine Blanc). Cachet de bibl. au verso du titre. Quelques pâles mouill. marg. Tableau dépl. après la p. 378. Annotations en encre. Rel. de l'époque en plein vélin, tranches rouges, titre en encre sur le dos
Note:Ref. Adams E-239 ; Baudrier XII, 487. Recueil de poèmes donné par l'érudit Pierre Pithou (1539-1596), d'après l'édition de 1590, parue à Paris. Ex libris Pauli van de Woestijne, Gandavensis
Price:€240 - €300
First lot Previous lot ... 953 | 954 | 955 | 956 | 957 | 958 | 959 | 960 | 961 ... Next lot Last lot