First lot Previous lot Lot 951 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:951
Book nr:33216
Author:LAZIUS, Wolfgang
Title:De aliquot gentium migrationibus Libri XII
Town:Basileae
Publisher:Ex officina Oporiniana
Year:1572
Description:In-folio, 844 [i.e. 842] + [1 + 1 blanc + 26] pp. Marque d'imprimeur sur la page de titre, illustré de 18 bois dans le texte dont 9 à pleine page présentant divers personnages dans leur costume traditionnel, nombreuses lettrines historiées. Erreur de pagination, quelques déchirures marginales en début de vol. habillement restaurées, quelques mouillures marginales, coin inférieur des 100 dernières pages déchirés (rongés), quelques petites rousseurs marginales. Reliure moderne: plein chagrin vert foncé, dos à nerfs et titré doré, gardes marbrées. Dos passé, petite épidermure au plat inférieur
Note:Ouvrage relatant les faits et gestes des dirigeants du début du moyen âge en Europe central et qui sont à la base de la noblesse allemande de nos jours. Wolfgang Lazius (1514-1565), humaniste autrichien qui fut également cartographe, historien et médecin.
Ref. VD-16 L-850; Adams L-348; STC German (BL London) 490
Price:€320 - €400
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 947 | 948 | 949 | 950 | 951 | 952 | 953 | 954 | 955 ... Next lot Last lot