First lot Previous lot Lot 944 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:944
Book nr:32965
Author:FERRARI, Ottavio
Title:Analecta de re vestiaria - Dissertatio de veteris lucernis sepulchralis
Town:Patavii
Publisher:Frambotti
Year:1670
Description:2 parties en 1 vol. in-4°, [xvi]-155- 39- [16] pp, titre en rouge et noir, marque de l'imprimeur en bois. Illustré de 19 planches gravées par Gio Georg et Jac Ruphonus (costumes de l'antiquité) et une gravure i.t. (Complet) Quelques galeries de vers en fin du vol. Rel. de l'époque en vélin souple (rel. salie)
Note:Réf. Colas 1056; Lipperheide 151; Brunet VI 29005; Graesse II, 572. "Cet ouvrage est une réponse à celui de Rubenius"
Price:€180 - €240
Sellingprice:€280
First lot Previous lot ... 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 | 946 | 947 | 948 ... Next lot Last lot