First lot Previous lot Lot 941 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:941
Book nr:33424
Author:ERASMUS, Desiderius
Title:Les colloques d'Erasme, ouvrage très intéressant, par la diversité des sujets, par l'enjoûment, & pour l'utilité morale: nouvelle traduction par Monsr. Gueudeville, avec des notes & des figures très ingenieuses
Town:Leide
Publisher:Pierre vander Aa & Boudouin Jansson vander Aa
Year:1720
Description:6 parties en 3 vol. in-12°. Frontispice, titre en rouge et noir, dédicace à son altesse royale Frédéric duc de Glocester, prince héréditaire de Hanover, chevalier de l'ordre de la Jarretière etc. (armes gravées), privilège (3 pp en hollandais), illustré de 55 jolies vignettes gravées dans le texte (dans le genre de Romain de Hooge ou de Harrewyn).
Tome I: Les Femmes ; Tome II: Juger sainement et utilement des choses ; Tome III: La table, ou les festins ; Tome IV: Les sotises du vulgaire ignorant ; Tome V: Les principaux mobiles de l'Homme; le Culte, la Nature & l'Art ; Tome VI: Diverses matières & instructions pour la jeunesse. Tables des dialogues en début de chaque volume. Quelques rousseurs. Reliures en plein maroquin rouge, dos richement dorés, tranches mouchetées
Note:Voir: Brunet, II, 1041 et Cohen 347/348
Price:€300 - €400
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 937 | 938 | 939 | 940 | 941 | 942 | 943 | 944 | 945 ... Next lot Last lot