First lot Previous lot Lot 938 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:938
Book nr:33377
Author:du VERDIER, Antoine
Title:La Prosopographie ou Description des personnes insignes, enrichie de plusieurs effigies, & réduite en quatre livres
Town:Lyon
Publisher:Antoine Gryphius
Year:1573
Description:In-folio, [xxiv]-520-[8] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Anciens cachets de bibl. Orné du portrait de l'auteur et nombreux bois (en médaillons) dans le texte. Jolies initiales.
Suivi de : idem. Les Omonimes, satire des moeurs corrompues de ce siècle. Lyon, Antoine Gryphius (Pierre Roussin), 1572. 12 ff. Quelques marges rest., pâles mouill. marg.
Reliure en plein vélin, ornement doré sur les plats, restaurations, taches d'encre sur le plat sup.
Note:Edition originale de cette description des patriarches, dieux, empereurs, rois, poètes et inventeurs.
Réf. Baudrier VIII-362 ; Adams D-1219 ; Brunet II-929
Price:€900 - €1200