First lot Previous lot Lot 927 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:927
Book nr:32776
Author:VAENIUS, Otto
Title:Quinti Horatii Flacci Emblemata. Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata. Studio Othonis Vaeni Batauolugdunensis
Publisher:Philip Lisaert
Year:1612
Description:In-4°, 212 + [2] pp. Vignette gravée sur la p. de titre et 103 gravures à pleine page d'après Otto van Veen. Annotation ancienne en encre brune, en français sur le repos et le loisir. Plein veau marbré de l'époque, dos à compartiments dorés, perte de cuir à la coiffe supérieure, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Provenance: 'ex dono dom. do Fontese anno 1735' en ms. sur la page de titre
2nde éd. contenant les mêmes 103 compositions à pleine page que l'É.O. de 1607. Van Veen dit Vaenius fut le maître de Rubens. Chaque emblème est accompagné en regard d'un texte en 5 langues: latin, espagnol, néerlandais, italien et français. Ce livre d'emblèmes est l'un des plus célèbres car chaque emblème met en scène une allégorie et la morale qu'elle inspire. Ref. Funck 404; Landwehr n° 820; Praz p. 523; Peeters-Fontainas 1332
Price:€300 - €500
Sellingprice:€600