First lot Previous lot Lot 92 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:92
Book nr:33012
Author:BARBAULT, Jean
Title:Les Plus beaux monuments de Rome ancienne, ou Recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore
Town:Rome
Publisher:Bouchard & Gravier, de l'Imprimerie de Komarek
Year:1761
Description:Gr. in-folio (54,5 x 39,5 cm), viii-90 pp, illustré d'une vignette sur le titre, 9 culs-de-lampe et 73 planches hors texte dont 44 avec deux sujets, soit en tout 128 sujets remarquables gravés en taille-douce par Domenico Montagu et Jean Barbault lui-même, d'après ses propres dessins. Quelques rousseurs, déchir. réparée dans les pp. 17/ 19. Exemplaire sans le feuillet de dédicace.
Rel. en en 3/4 maroquin vert, plats marbrés, tranches non rognées, charnières frottées
Note:Ref. Cicognara, n°3592 ; Fowler, n°37 ; Brunet I, 646; Cohen-Ricci 112 ; Berlin Kat. 2712. Très beau livre consacré aux monuments de la Rome antique, dû à Jean Barbault (1718-1762), peintre et graveur qui fut le collaborateur de Piranèse puis l'un de ses principaux rivaux.
Ref. Millard, Italian, 13: 'Barbault's presentation and framing of views and fragments of ancient sculpture are extraordinarily tactile and appealing'
Price:€900 - €1800
Sellingprice:€1100
First lot Previous lot ... 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 ... Next lot Last lot