First lot Previous lot Lot 878 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:878
Book nr:33269
Author:DU HALDE, Jean Baptiste
Title:Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie chinoise
Publisher:P.G. Le Mercier
Year:1735
Description:4 volumes in-folio, belle illustration gravée en taille-douce comprenant 4 vignettes de titre, 5 vignettes en tête, 15 planches dont plusieurs à double page (costumes, scènes de moeurs, animaux, plantes, plans de ville, portrait en pied de Confucius, une planche de musique, etc.) et 50 cartes, dont une très grande de la Tartarie chinoise avec le contour des frontières et des côtes en couleurs.
Parmi les cartes on trouve aussi une carte du royaume de Corée, une carte du Tibet et du Bhoutan, et une carte dépliante des pays traversés dans la première moitié du XVIIIe siècle par le capitaine Vitus Bering depuis Tobolsk jusqu'au Kamtchatka. Le premier tome contient entre autres les Fastes de la monarchie chinoise, ou Histoire abrégée et selon l'ordre chronologique de ce qui s'est passé de plus remarquable sous chaque empereur. Mouillures marginales, lég. bruni. Reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, pièces de titre fauve et de tomaison verte, tranches rouges. Charnières en partie fendues, coins usés
Note:First edition of the 'Bible of European sinophilia'. The most important and comprehensive work on China published up to that time. The first French folio edition is the most desirable and significant.
Ref. Cordier, Sinica, col. 46-48 ; Lust 16 ; De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 35, n°11.
Édition originale de l'un des meilleurs ouvrages sur la Chine et les contrées environnantes, composé par le jésuite Jean-Baptiste du Halde (1674-1743) d'après les récits et lettres de missionnaires et des traductions de textes chinois
Price:€8500 - €12000
First lot Previous lot ... 874 | 875 | 876 | 877 | 878 | 879 | 880 | 881 | 882 ... Next lot Last lot