First lot Previous lot Lot 872 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:872
Book nr:32887
Author:PEETERS, Jacques (éd.)
Title:L'Atlas en abrégé ou nouvelle description du Monde, tirée des meilleures Auteurs de ce siècle
Town:Anvers
Publisher:chez l'Auteur aux quatre Parties du Monde
Year:1692
Description:In-8°, [6], 82, [2] pp. Ill. d'un titre gravé (Harrewyn), col. à la main et de 41 cartes gravées sur double page aux limites coloriées (dont une non annoncée dans l'index : Ducatus Geldriae). Sans la carte générale de l'Europe. Rel. en demi-cuir (ca. 1900), fleurons dorés sur le dos
Note:Ref. Koeman Pee, 1. La Californie est une île sur la carte de l'Amérique.
Contient le planisphère céleste, la mappemonde, trois continents (l'Asie, l'Afrique, l'Amérique), les 17 Provinces des Pays-Bas, 12 cartes des principaux royaumes de l'Europe, 7 cartes de l'Asie
Price:€800 - €1200
First lot Previous lot ... 868 | 869 | 870 | 871 | 872 | 873 | 874 | 875 | 876 ... Next lot Last lot