First lot Previous lot Lot 871 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:871
Book nr:32894
Author:LE ROUGE, Georges-Louis
Title:Atlas nouveau portatif à l'usage des militaires, collèges et du voyageur.
Publisher:chez l'auteur, Prault le fils, la veuve Robinot
Year:1756/1759
Description:2 vol. in-4°, viii + 36 + [2] pp ; viii + 20 + [2] pp. Tome 1: Introduction à la géographie. Avec double titre gravé et 91 cartes gravées, limites colorées à l'époque (Globe céleste, Mappe-monde, les continents, les Amériques, Europe, l'Afrique, l'Asie, etc) Déchir. marg. rép. sans perte (carte 39). Tome 2: Double titre gravé (Marinet), contenant le détail de l'Allemagne et 101 cartes, limites colorées à l'époque. Toutes les cartes montées sur onglets. Reliés en plein veau marbré, dos à 5 nerfs et compartiments dorés, gardes marbrées, tranches rouges. Exemplaires en excellent état et très frais
Note:Voir: Tooley, p. 389
Price:€3800 - €4500
Sellingprice:€3200
First lot Previous lot ... 867 | 868 | 869 | 870 | 871 | 872 | 873 | 874 | 875 ... Next lot Last lot