First lot Previous lot Lot 836 from 987 Next lot Last lot
Lot nr:836
Book nr:33225
Author:DAMANT, Juste
Title:De la Prudence militaire, necessaire au Chef ou General pour Sagement & heureusement exploiter en Guerre
Publisher:Jean Mommart
Year:1630
Description:In-8°, [xvi]-48 pp. Texte imprimé dans un cadre. Marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Tache brune dans la marge inf. de quelques ff. Reliure en vélin ivoire, dos muet
Note:Édition très rare. Dédicace de l'auteur aux "Messeigneurs les chefs, tresorier general, et commis des domaines et finances du Roy, &c."
Price:€1000 - €1200
First lot Previous lot ... 832 | 833 | 834 | 835 | 836 | 837 | 838 | 839 | 840 ... Next lot Last lot