First lot Previous lot Lot 831 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:831
Book nr:32237
Author:HUTTICHIUS, Johannes
Title:Imperatorum et Caesarum vitae, cum Imaginibus ad vivam effigiem expressis
Town:Lyon
Publisher:Balthazar Arnoullet
Year:1550
Description:Pet. in-8°, [16]-235 pp, entièrement en italiques, avec 137 portraits en médaillons gravés sur bois dans le texte. Marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre. Rel. luxueuse signée par Cuzin : en maroquin brun, encadrement fil. à froid et dent. dor. de fleurons, dos ornés, dent. int. dor., tranches dorées sur marbrure, double filet doré sur les coupes
Note:Une des plus belles productions de l'imprimeur lyonnais Balthazar Arnoullet, rare. Balthazar Arnoullet fut proche des Réformés. Ref. Adams H-1249; Baudrier, X, 123; Dekesel, C.E. 16th cent. numismatic books, H 44
Price:€450 - €700
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 827 | 828 | 829 | 830 | 831 | 832 | 833 | 834 | 835 ... Next lot Last lot