First lot Previous lot Lot 80 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:80
Book nr:33698
Author:ENSOR, James
Title:Handgeschreven gesigneerde brief aan Pierre Vandendries, Leuven
Town:Oostende
Year:november 1934
Description:1 blad in-4°. Tekst in het Frans, 20 regels. Brief over 'Petits secrets' van Pierre Vandendries. 'Je peins et quand dame peinture m'étreins et me possède dame poésie répudiée jalouse et blessée file un mauvais coton ou s'échappe à tire d'aile et tous les pégasés assoiffés, vineux, absinthés à tire larigot et bas bleus roucoulant-miaulant fichent le camp à mon grand agrément'
Price:€340 - €400
Sellingprice:€1000