First lot Previous lot Lot 795 from 986 Next lot Last lot
Lot nr:795
Book nr:30029
Author:OXENSTIERN, Johann Thuresson
Title:Pensées de Mr le comte d'Oxenstirn sur divers sujets, avec les reflexions morales du même auteur. Nouvelle édition, revue et corrigée... par M.D.L.M. [Bruzen de La Martiniere.]
Town:à la Haye
Publisher:Jean Vanduren
Year:1749
Description:2 vol. in-8°, 320 - 286 - [2] pp, deux frontispices identiques et deux titres dans une bordure gravée. Rel. de l'époque en plein veau marbré, dos dorés, coiffes et coins usés (avec perte de cuir)
Note:Ex libris J. Goethals Cortraceni.
Le comte Oxenstierna (1666-1733), originaire d'une grande famille de Suède, rédigea ces maximes et pensées directement en français. Le comte fut parfois surnommé le Montaigne du nord. Quelques exemples de chapitres : du mauvais gout de l'homme, du tort qu'on a de souhaiter d'estre heureux, du ridicule aveuglement d'une mère sur les défauts de son fils, du trop d'attachement pour le beau sexe
Price:€70 - €90
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 791 | 792 | 793 | 794 | 795 | 796 | 797 | 798 | 799 ... Next lot Last lot